Ошибочный визит донжуана

18 января примерно в 02 часа ночи поступил сигнал тревоги из охраняемого дома.

Сию же минуту старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы Московского (г. Бреста) отдела Департамента охраны лейтенант милиции Игорь Чернак направил к месту происшествия наряд группы задержания в составе милиционера-водителя группы задержания роты милиции старшего сержанта милиции Сергея Саца и милиционера-кинолога группы задержания роты милиции Василия Емельяновича со служебной собакой по кличке Гор.

Как поясняет заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Сергей Цыбулевич, в охраняемом доме сработала установленная кнопка тревожной сигнализации. Спустя три минуты, на объект прибыл наряд группы задержания. К ним навстречу вышел хозяин дома и пояснил, что проснулся от сильного стука по стеклу. Спустившись вниз, через окно заметил во дворе неизвестного молодого человека, который держал в руке длинное полено. Сию же минуту нажал кнопку тревожной сигнализации, а через мгновение услышал звук от разбитого стекла. Спустя минуты подоспел наряд группы задержания со служебной собакой по кличке Гор, который и задержал «ночного визитера», прятавшегося в тыльной части дома. На вопрос, почему гражданин разбил в доме стекло, он пояснил, что пришел к девушке, постучал в дверь, однако никто ему не открыл, вот он и «отблагодарил» таким способом за «радушный прием».

Позже выяснилось, что необдуманный поступок «донжуанства» совершил 27-летний неработающий, ранее судимый, местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения после совершенного им «ночного моциона» решил навестить девушку… Однако адрес, по которому проживала возлюбленная, оказался ошибочным, а визит сотрудников Департамента охраны – полной неожиданностью…

Это еще раз подтверждает тот факт, что от грамотных действий сотрудников Департамента охраны и их «четвероногого друга» зависит многое, а установленная в доме кнопка тревожной сигнализации поможет спасти имущество не только от преступных посягательств, но порой и сохранить жизнь человека.

Автор Юрий Антончик

Фото Дмитрий Мокат