Перс идет по следу

На днях на пульт централизованного наблюдения Жабинковского отдела охраны поступил сигнал тревоги от технических средств охранной сигнализации, установленных в одном из домов по улице Свободы. Через считанные секунды к дому был направлен наряд группы задержания в составе милиционера-водителя группы задержания взвода милиции прапорщика милиции Ивана Воробьева и милиционера-кинолога группы задержания взвода милиции старшего сержанта милиции Владимира Мандры.

Как рассказал первый заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Игорь Казыкалевич, наряд группы задержания прибыл к указанному дому спустя 4 минуты. При осмотре дома было обнаружены отсутствие в оконной раме остекления, а также следы, ведущие от дома вглубь сада, о чем немедленно было доложено дежурному. Уже через несколько минут к дому для его блокировки прибыли сотрудники Жабинковского отдела охраны и РОВД. Сразу же милиционер-кинолог группы задержания старший сержант милиции Владимир Мандра незамедлительно поставил на след служебно-розыскную собаку по кличке Перс.

Как выяснилось позже, преступник несколько раз преодолевал заборы, прежде чем выйти на дорогу. Он неоднократно менял направление своего движения, что усложняло задачу работы Персу. Кроме того, «препятствием» для служебной собаки оказался и усилившийся снегопад, который заметал следы преступника. Но, несмотря на все эти трудности, Перс уверенно шел по следу.

В результате после утомительного преследования по городским улицам на расстоянии в 2,5 километра от начальной точки преступник был настигнут. Им оказался неоднократно судимый местный житель.

Он был очень удивлен, когда, будучи уверенным в своей безнаказанности, увидел вдруг перед собой сотрудников милиции и немецкой овчарки Перса.

Автор Андрей Царук

Фото автора