Убедительная победа «Пинских Сов».

С 12 по 14 августа 2016 года в Ивановском районе на берегу Завышанского озера, состоялся туристический слёт среди работающей молодёжи г. Пинска и Пинского района, проводимый Белорусским республиканским союзом молодёжи. На протяжении трёх дней развернулись нешуточные баталии среди восьми команд участниц, одной из которых была многократный победитель данных состязаний Пинский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В первый день туристического слёта было проведено четыре спортивных и один кулинарный конкурс на изготовление в походных условиях белорусского национального блюда.

В первом конкурсе участники преодолели на туристической байдарке дистанцию 300 метров с набором препятствий. Далее участникам была предложена вело эстафета, с преодолением различных преград, после чего участники демонстрировали навыки вязания узлов на время. К концу первого дня команды представили приготовленные походные блюда. После ужина, шесть участников от каждой команды отправились на конкурс «ночное ориентирование». Командам необходимо было преодолеть по пересечённой местности, включая водные (болотные) преграды, порядка восьми километров и найти семь пикетов. «Пинские Совы» показали лучшее время, 1 час 03 минуты, опередив ближайших преследователей команду «Беларусбанка» на 19 минут. Последняя команда прибыла к финишу лишь к четырём часам утра, находившись на дистанции более пяти часов.

Второй день туристического слёта начался с соревнований по волейболу, где охрановцы нарушили двенадцатилетнюю традицию и вырвали победу у безусловных лидеров данного вида у команды «Пинскрайгаз» и «Беларусбанка». Ближе к полудню, когда солнце нещадно палило, участники собрались для преодоления туристической полосы, протяженностью более семи километров и включающей в себя: ориентирование на местности, поиск пикетов и преодоления шести препятствий (навесная переправа, бревно, параллельные верёвки, гать, маятник, водная преграда). С первых минут прохождения полосы лидерство, захватили сотрудники Пинской охраны и финишировали с результатом 1 час 05 минут, опередив ближайших преследователей более чем на четыре минуты. К завершению дня был проведён творческий конкурс, посвящённый Году культуры, где охрановцы, также оказались в числе призёров. По итогам двух дней лидерство было за командой «Пинских Сов».

Заключительный третий день начался с соревнований по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, где представители охраны только закрепили свои лидирующие позиции. В торжественной обстановке были подведены итоги трёхдневных состязаний, где команда Пинского отдела Департамента охраны в очередной раз стала победителем, заняв в пяти конкурсах первые места и в четырёх став призёром, доказав тем самым, что в Департаменте охраны служат разносторонние, одарённые и профессионально подготовленные сотрудники.

IMG_8471 IMG_8361 IMG_1807 DSC_1018 DSC_1009 DSC_0960

Владимир Морозов

Фото В.В. Приступа