На волне добрых дел

Сегодня грустный и веселый денек
Неужели будет еще один урок?
Да нет же, это не урок,
Это последний школьный звонок!

Последний звонок — это грустный, и в то же время веселый праздник! Как долго все ждут этого дня! Кажется, совсем недавно они были первоклассниками. Родители завязывали девочкам белые банты, мальчикам одевали костюмы с галстуками. Давали в руки огромные букеты, из-под которых их совсем не было видно. Но каждый из нас понимал: я первоклассник, я иду в школу, значит я уже совсем большой и самостоятельный. А сегодня стали взрослыми…

Вот и с этим знаменательным событием в жизни ребят поздравили сотрудники Брестского областного управления Департамента охраны и подразделений охраны области, которые приехали 28 мая в гости на линейку к воспитанникам Дивинского детского дома Кобринского района, 30 мая навестили ребят Бучемлянской вспомогательной школы-интерната Каменецкого района, а также поздравили с окончанием учебного года учеников своего подшефного кадетского 6 «Б» класса правовой направленности средней школы № 28 г. Бреста, 31 мая – воспитанников Кобринского детского дома.

В эти солнечные и теплые дни уходящей весны на лицах учащихся светились улыбки, ведь после изучения математики, физики, химии, литературы, истории и прочих интересных предметов наступало время трехмесячных летних каникул, время отдыха.

Заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения подполковник милиции Александр Свейко и начальник отделения идеологической работы управления капитан милиции Владимир Тямчик поздравили ребят с окончанием учебного года, пожелали всем теплых летних дней, хорошо отдохнуть, чтобы через непродолжительное время, набравшись сил, снова переступить порог родной школы, сесть за парты и постигать азы науки. Из рук Александра Свейко лучшим учащимся средней школы № 28 были вручены дипломы и грамоты.

В эти дни вниманию учащихся были продемонстрированы современный служебный автомобиль, который своевременно используется в милиции для несения службы, а также специальные средства и оружие, которые предназначены для служебного использования правоохранительными органами.

Кульминацией праздника стали показательные выступления младшего инспектора-кинолога питомника служебных собак областного управления охраны прапорщика милиции Николая Заболотнева со служебной собакой по кличке Нора и милиционера-кинолога группы задержания взвода милиции Кобринского отдела охраны прапорщика милиции Эдуарда Хоровца со служебной собакой Феня по общему курсу дрессировки. Несмотря на многочисленное количество зрителей, Нора изысканно выполняла команды «СИДЕТЬ», «ЛЕЖАТЬ», «СТОЯТЬ», «ГОЛОС», «СМИРНО», «ЗМЕЙКА», а также участвовала в задержании условного преступника и в поиске по запаху стреляных гильз и обыске прилегающей территории на обнаружение утерянных вещей предметов.

По окончании торжественной части линейки, сотрудники областного управления подарили всем ребятам сладкие подарки, а детским домам, помимо разных вкусностей для воспитанников, в рамках Республиканской межведомственной программы «Забота» была оказана спонсорская помощь в виде чистящих и моющих средств.

Впереди лето – время долгожданных каникул, но сотрудники областного управления Департамента охраны со своими «учениками» кадетского класса не прощаются: в июне месяце запланированы совместное посещение музеев УВД Брестского облисполкома, областного управления Департамента охраны и подразделений охраны Брестского гарнизона, а также встреча с «четвероногими друзьями» на питомнике служебных собак областного управления…

Подведя итог, можно с уверенностью отметить, что прошедшие дни прошли на славу, о чем свидетельствовали улыбки на лицах ребят и веселое настроение. А это, как минимум, залог успеха.

IMG_3977 IMG_4010 IMG_4051 IMG_4083 IMG_4098 IMG_4106 IMG_4131 IMG_4135

Автор Юрий Антончик