О переключении охраняемых жилых домов (помещений) физических лиц на волоконно-оптические линии связи

В 2011 году начато подключение абонентов РУП «Белтелеком» по технологии GPON (гигабитная пассивная оптическая сеть). Данная технология будет являться приоритетной технологией доступа, используемой на сетях РУП «Белтелеком». К концу 2018 года планируется завершить переключение всех многоквартирных жилых домов на оптические линии связи, также ведется прокладка таких линий и в новые микрорайоны частной застройки.

При подключении абонентов волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно до мест установки оконечного абонентского оборудования. Такая технология будет применяться не только при строительстве новых сетей доступа, но и при модернизации существующих. Основной целью обновления уже существующих сетей доступа является, прежде всего, необходимость улучшения качества и перечня предоставляемых услуг за счет переключения существующих абонентов широкополосного доступа.

В связи с существенным отличием способа передачи информации по медным линиям связи и технологии GPON, использование существующего охранного оборудования без его модернизации либо замены не представляется возможным.

С целью удешевления стоимости переключения охраняемых объектов и жилых домов (помещений) физических лиц при замене медных линий на оптические, производителями наряду с приборами приемно-контрольными охранными (далее — ППКО), работающими в сетях GPON, разработаны и изготавливаются модули сопряжения, позволяющие подключать существующий на объектах и квартирах парк приборов к новой сети.

Вместе с тем, использование таких модулей сопряжения не всегда представляется возможным. Если в жилом помещении установлен прибор приемно-контрольный охранный с маломощным источником питания и аккумуляторной батареей емкостью менее 7 А*ч, потребуется установка дополнительного блока питания для резервирования электропитания оптического модема, устанавливаемого РУП «Белтелеком» для оказания услуг связи. При таком варианте целесообразно рассматривать замену ППКО на новый, так как суммарная стоимость модуля сопряжения и дополнительного блока питания может приблизиться к стоимости нового ППКО.

Ежемесячная стоимость охранных услуг для физических лиц не зависит от технологии подключения (проводная связь, GSM, GPON, радиоканал) и составляет 70000 (7) рублей в месяц.

Для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территории других государств, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывших несовершеннолетних узников, Департамент охраны предоставляет специальный тариф, который составляет 1800 (18 коп) рублей ежемесячно за охрану жилого дома (помещения), в котором прописано или проживает данное лицо вне зависимости от того является ли оно владельцем помещения. Данный тариф будет действовать до следующего пересмотра тарифов на услуги подразделений Департамента охраны.

Кроме того всем категориям граждан Департамент охраны предоставляет рассрочку (сроком до 6 месяцев) оплаты стоимости выполненных работ (стоимости установленных приборов и материалов, а также стоимости работ по монтажу и наладке) при оборудовании помещений с личным имуществом граждан средствами сигнализации монтажными группами подразделений охраны.

Для удобства граждан, появилась возможность подать заявку на охрану дома, квартиры или гаража с помощью сигнализации через интернет.

Розничные цены на охранное оборудование для работы в сетях GPON по состоянию на январь 2016 года составляют:

модуль сопряжения «МПИ Ethernet» — 952 000 (95,2) рублей;

модуль сопряжения «Аларм ППК Ethernet» — 915 000 (91,5) рублей;

ПКП 8/4Е – 1 680 000 (168) рублей;

ПКП 8/6Е – 1 850 000 (185) рублей;

ПКП 8Е – 1 900 000 (190) рублей;

ППКО «Аларм-10» версия «А» (4 шлейфа) — 1 700 000 (170) рублей.

ППКО «Аларм-10» версия «В» (8 шлейфов) — 1 910 000 (191) рублей.

При переоснащении ранее охраняемых жилых домов (помещений), вызванных переключением на GPON, предлагается рассрочка сроком до 12 месяцев на технические средства охраны и наладочные работы по их установке.

В случае необходимости, возможно переключение охраняемых жилых домов (помещений) с использованием GSM каналов связи. Розничные цены на необходимое в этом случае оборудование по состоянию на январь 2016 года составляют:

«Аларм GSM-3» — 1 750 000 (175) рублей;

«МПИ-GSM выносной» — 1 980 000 (198) рублей.

Более подробную информацию о дате проведения работ, типе и стоимости оборудования можно получить от специалистов соответствующего территориального подразделения охраны, либо по телефонам, указанным в договоре на оказание охранных услуг.