ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

История возникновения и развития

Пинского отдела Департамента охраны

МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Вчера, сегодня, завтра…)

29 октября 1952 года Совет Министров СССР принял Постановление №633 – 1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвободившихся из охраны и мерах по улучшению дела охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств», которым юридически создавалась служба охраны в системе МВД. С тех пор этот день, 29 октября, отмечается в республике как профессиональный праздник работников охраны.

Как следует из архивных источников, подразделение охраны в нашем городе тогда именовалось «Отдел вневедомственной сторожевой охраны при управлении милиции Пинской области». (Пинск имел до 1954 года статус областного центра). Служба охраны в нашем городе прошла непростой, как и сама история государства, путь. Оглядываясь на полувековую дорогу профессионального роста и развития отдела, понимаешь – непросто нашим предшественникам в те далекие годы было осуществлять охранные функции. Первый начальник отдела – майор милиции Фабриков Илларион Семенович в то время был единственным аттестованным сотрудником, из оргтехники имелись счеты и счетная машинка, охрану объектов осуществляли только сторожа, из технических средств применялись лишь осветительные ракеты, из вооружения – гладкоствольные охотничьи ружья. Только в 1959 году отделу был выделен мотоцикл К-750, а в 1961 году – автомашина ГАЗ – 51. Этот транспорт использовался для проверки несения службы и доставки топлива на посты. Пинскому отделу в то время еще подчинялись и сторожевые бригады в г.г.Иваново, Дрогичине, Лунинце. Большая территориальная разбросанность не позволяла эффективно управлять столь громоздкой организацией. Достаточно сказать, что только по г.Пинску численность сторожей превышала 1200 человек. Это продолжалось вплоть до начала 60-х, после чего в названных городах образовались самостоятельные подразделения. В эти же годы на помощь людям начали приходить технические средства охраны; так, первый пульт централизованного наблюдения в виде демонтированного с Брестской железной дороги пульта связи был установлен в подвальном помещении по ул.Заслонова, 8 рядом с единственной на тот момент АТС в городе. В последствии «мозг» отдела еще 4 раза менял «прописку», пока не разместился на улице Иркутско-Пинской дивизии, 22, где находится и поныне. 

Технический прогресс был неумолим, но время потребовало  качественного изменения сути и физической охраны – реагировать на срабатывания сигнализации эффективно могла лишь милиция – поэтому в 1968 году в отделе был организован первый мотопатруль, впоследствии замененный автопатрулем. С этого времени рост численности милиции осуществлялся постоянно. Таким образом, в течение 70-х – 80-х годов отдел превратился в серьезную милицейскую структуру, содержащуюся за счет внебюджетных средств. Но особенно значительное развитие получила все-таки охрана с помощью технических средств, и уже в 1981 году под охрану была принята первая квартира в г.Пинске.

Период 90-х годов для нас был очень сложен, как и для всех граждан республики. Распад союзного государства не мог не сказаться и на развитии отдела, достаточно сказать, что его штатная численность уменьшилась почти в 2,5 раза. Однако руководство сориентировалось правильно и, сделав упор на увеличение охраняемых пультом и милицией объектов и банковских учреждений, смогло сохранить основное ядро специалистов и сотрудников и постепенно подразделение вернулось на лидирующие позиции в области в сфере охранной деятельности.       

Нынешний руководитель отдела – подполковник милиции Середич И.И. сумел сохранить и приумножить наработанное своими коллегами- предшественниками – Шуниборовым В.Ф., Жуком В.Н., Лихотой И.П., Борисевичем А.С., Гаркавым К.К., Чернюком М.И., Морозовым В.И. показатели. Сегодня отдел насчитывает более 100 сотрудников милиции и свыше 250 вольнонаемных работников: инженеров, электромонтеров, контролеров, сторожей. Все они обеспечивают охрану от преступных посягательств около 600 предприятий, организаций и учреждений, а также охрану порядка 3000 квартир в городе.

Сложная экономическая обстановка не позволяет останавливаться на достигнутом, поэтому отдел постоянно расширяет спектр оказываемых услуг: это и вооруженное сопровождение перевозимых грузов, денежных средств, и проведение монтажных работ по оборудованию объектов и квартир средствами сигнализации, и обслуживание сигнализации на не охраняемых объектах, и проверка несения службы ведомственной охраной, и многое другое.

Несмотря на все трудности, коллектив отдела вперед смотрит с оптимизмом, работает стабильно и уверенно. Ведь по выражению Д.И.Менделеева «Мы должны оставить потомкам не меньше, чем получили сами».

ОНИ РУКОВОДИЛИ ПИНСКИМ ОТДЕЛОМ

ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Фабриков

майор милиции Фабриков Илларион Семенович

(декабрь 1952 – март 1954)

Проскурин

майор милиции Проскурин Павел Тарасович

(март 1954 – июль 1959)

Портнов

майор милиции Парменов Сергей Павлович

(июль 1959 – ноябрь 1961)

Новиков

майор милиции Новиков Иван Николаевич

(декабрь 1961 – март 1966)

Шуниборов

майор милиции Шуниборов Валерий Федорович

(март 1966 – май 1984)

Илькович

майор милиции Илькович Иван Андреевич

(июль 1984 – март 1987)

Жук

подполковник милиции Жук Василий Николаевич

(апрель 1987 – апрель 1994)

Лихота

подполковник милиции Лихота Иван Петрович

(май 1994 – апрель 1996)

Борисевич

подполковник милиции Борисевич Александр Саввич

(апрель 1996 – март 2007)

Гаркавый

подполковник милиции Гаркавый Константин Константинович

(март 2007 – апрель 2009)

Чернюк М.И.

подполковник милиции Чернюк Михаил Иванович

(октябрь 2009 – апрель 2011)

Морозов

подполковник милиции Морозов Владимир Иванович

(апрель 2011 – декабрь 2016)

????????????????????????????????????

подполковник милиции Середич Игорь Иванович

(июнь 2017 – февраль 2022)