ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

ЛЕНИНСКОГО /Г.БРЕСТА/ ОТДЕЛА ОХРАНЫ

Постановлением Совета Министров СССР № 4833-1835 от 29 октября 1952г. «Об использовании высвобожденных из ведомственной охраны промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства работников и мерах по улучшению организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» утверждена вневедомственная охрана.

До ее создания каждое ведомство имело свою охрану —  военизированную, пожарно-сторожевую, вооруженно-вахтерскую, сторожевую. Подчинение охраны различным ведомствам не давало совершенствовать ее организацию, не позволяло широко внедрять технические средства, которые увеличивали бы надежность охраны объектов при одновременном сокращении численности ее работников.

В  1970 году  при  Брестском  ГОВД  был  образован  отдел  вневедомственной  охраны.

24 июля 1978 года на основании решения белорусского правительства, город Брест был разделен на два административных района (Ленинский и Московский). В соответствии с этим Брестский городской отдел вневедомственной охраны также реорганизован на два отдела вневедомственной охраны при Ленинском и Московском РОВД г.Бреста. (приказ  МВД  СССР  № 4  от 3.01.1979 г.)

Отдел вневедомственной охраны при Ленинском РОВД г.Бреста возглавил майор милиции Синельников Николай Николаевич.

1. Синельников +

На фото: Синельников Николай Николаевич

Первоначально отдел находился  в административном здании по улице Советской, 53 вместе с Московским отделом охраны. Дежурная часть и пункт централизованной охраны размещались в здании Ленинского РОВД. Штатная численность отдела охраны составляла 800 человек, из них 12 аттестованного состава и 788 вольнонаемного. В отделе работало 6 офицеров, в том числе: начальник отдела майор милиции Синельников Н.Н., который курировал службу милицейской и сторожевой охраны, заместитель начальника отдела по технике капитан милиции Начатой В.Н., 2 старших инспектора военизированной и сторожевой охраны: старший лейтенант милиции Кушнерук В.М. и старший лейтенант милиции Бренько С.В. начальник пункта централизованной охраны (ПЦО) капитан милиции Моряшов А.И., командир взвода лейтенант милиции Кондратюк И.Н.

Административно-управленческий персонал насчитывал 6 человек. Взвод милиции состоял из 22 милиционеров, которыми охранялось 195 объектов. Было организовано 2 маршрута патрулирования и 206 стационарных постов. Милиционеры несли службу на автомобилях УАЗ-469 и мотоциклах МТ-9 «Днепр» Всего на балансе отдела состояло 7 единиц автотранспорта.

Была создана 21 бригада военизированной и сторожевой охраны, численностью 800 человек, которыми охранялось 680 объектов.

Из общего числа охраняемых объектов 680 было оборудовано средствами охранно-пожарной сигнализации, в том числе 412 с выводом на пульты централизованного наблюдения (ПЦН). В штате ПЦО состояло 4 дежурных ПЦН. Средства сигнализации на объектах обслуживали 13 электромонтеров связи и сигнализации.

В 1979 году отдел возглавил майор милиции Хлебовец Михаил Михайлович, который руководил им до 1983 года.

2. Хлебовец +

На фото: Хлебовец Михаил Михайлович

В этот период проводилась дальнейшая работа по приему объектов под охрану, оборудованию их средствами сигнализации. Стали приниматься под охрану квартиры и другие помещения с личным имуществом граждан (гаражи), банковские учреждения. В группах задержания стали использоваться служебно-розыскные собаки.

С 1983 по 1986 годы отделом руководил майор милиции Сазонов Василий Васильевич.

3. Сазонов +

На фото: Сазонов Василий Васильевич

В связи с увеличением административно-управленческого персонала и ухудшением в этой связи условий работы, в 1986 году Ленинский (г.Бреста) отдел вневедомственной охраны передислоцировался в здание бывшей средней школы по ул. Гурова, 28. В связи с дальнейшим приемом объектов под милицейскую охрану и увеличением в этой связи численности милиции взвод был преобразован в роту милиции. На должность командира роты был назначен старший лейтенант милиции Тихонович Николай Федорович Введена должность заместителя начальника отдела по службе, на которую был назначен капитан милиции Гнилицкий  Валентин Николаевич, ранее работавший в областном отделе охраны.

С 1986 по  1990 годы отделом руководил майор милиции Власюк Георгий Филиппович, заместителем начальника отдела по технике был майор милиции Кутровский В.Г. Под его руководством пункт централизованной охраны был перенесен из Ленинского РОВД (ул. Московская, 53) на Гурова, 28, что позволило улучшить организацию охраны объектов с помощью пультов централизованного наблюдения. Однако дежурная часть отдела охраны по-прежнему оставалась в здании Ленинского РОВД.

4. Власюк +

На фото: Власюк Георгий Филиппович

С 1990 по 1995 годы отделом руководил майор милиции Кутровский Владимир Георгиевич. Под его руководством был проведен капитальный ремонт административного здания, создан учебный класс. Проведена большая работа по оборудованию объектов средствами ОПС и подключению их на ПЦН.

5. Кутровский +

На фото: Кутровский Владимир Георгиевич

С 1995 по 1997 годы отделом руководил подполковник милиции Горись Иван Николаевич. В этот период была реорганизована рота милиции при областном управлении охраны и взвода милиции по охране мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и базы «Союзвнештранс» переданы в штат Ленинского отдела охраны. Был  образован батальон милиции. Первым командиром батальона был назначен капитан милиции Буйновский Сергей Александрович. На должность заместителя начальника отдела по службы был назначен майор милиции Титов Сергей Александрович. Заместителем начальника по технике — капитан милиции Старовойтов Александр Александрович.

6. Горись +

На фото: Горись Иван Николаевич

С 1997 по 2002 годы отделом руководил майор милиции Буйновский Сергей Александрович. На должность командира батальона был назначен майор милиции Романюк В.П.

7. Буйновский +

На фото: Буйновский Сергей Александрович

В 1996 году в отделе впервые в Республике была внедрена система АСОС «Алеся». В 1999 году внедрена радиоохрана. В отделе построены спортивный зал и зал заседаний. Проведена большая работа по приему квартир граждан под охрану.

В 2000 году руководством отдела осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на выполнение Указов, Декретов и Распоряжений Президента Республики Беларусь, приказов и указаний МВД Республики Беларусь, объединения «Охрана», Брестского областного управления охраны, местных органов власти, плана мероприятий по реализации Программы развития и совершенствования Службы охраны до 2003 года.

Продолжалась работа по расширению сферы охранных услуг населению, внедрению АСОС «Алеся» и системы радио охраны, развитию сторожевой и военизированной охраны, укреплению дисциплины и законности среди личного состава, повышению профессионального мастерства и боевой выучки. Велась работа по обеспечению устойчивого финансово-экономического положения и материально-технического оснащения, снижению дебиторской задолженности за охранные услуги.

В 2000 году по 36 договорам оказано дополнительных охранных услуг на общую сумму 14,2 млн. руб.

Совместно с территориальными РОВД сотрудники отдела неоднократно принимали участие по обеспечению общественного порядка при проведении различных мероприятий.

Службами отдела выполнены запланированные на 2000 г. показатели по приему под охрану новых объектов и квартир. Прирост объектов составил 35, квартир – 136. Всего на конец года отделом охранялся 891 объект, в т.ч. 32 – милицией, 91 – контролерско — сторожевым составом и 768 – ПЦН отдела.

Личный состав выполнил основную задачу, стоящую перед подразделениями охраны – краж из охраняемых объектов не допущено. Наряду с этим, сотрудники отдела внесли весомый вклад в стабилизацию криминогенной обстановки в Ленинском районе г.Бреста. Так,  ими предотвращена 51 (99г. – 38) кража из охраняемых объектов, раскрыто лично 158 (99г. – 144) преступлений, по линии

УР – 88 (80)

ЭП – 70 (64),

Участвовали в раскрытии 261 (99г. – 205) преступлений, по линии

УР – 140 (23)

ЭП – 114 (82)

Др. случаи – 7 (4), при этом задержано 411 преступников.

За различные административные правонарушения задержан 5481 человек (99г. – 5041), в т.ч. за мелкие хищения – 828 (99г. – 686), за нарушение требований Декретов Президента Республики Беларусь № 1 – 97г. – 284 человека Декрета № 18 – 98 г. – 2

Проанализировав достигнутые в 2000 году результаты служебной и хозяйственно-финансовой деятельности подразделений охраны Брестской области, руководством областного управления охраны победителями признаны (в подгруппах):

— Ленинский отдел охраны г.Бреста,

— Кобринский отдел охраны

— Каменецкое отделение охраны.

С 2001  по 2002 годы отделом руководил подполковник милиции Иванов А.В.

8. Иванов +

На фото: Иванов Аркадий Владимирович

С 2002  по 2005 годы отделом руководил подполковник милиции Романюк В.П.

9. Романюк +

На фото: Романюк Вадим Петрович

В 2002 году создан штаб. На должность начальника штаба назначен старший лейтенант милиции Емельянович В.И.. Введена должность заместителя начальника отдела — начальника отделения кадров, на которую был назначен майор милиции Оксенюк С.Н.. По результатам работы отдел занял 1 МЕСТО  среди подразделений охраны Брестской области.

С 2005 года по 2009 год отделом руководил подполковник милиции Юркевич Николай Николаевич. Первым заместителем начальника отдела — начальником отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны является майор милиции Соболевский Геннадий Евгеньевич, заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению – подполковник милиции Колтунчик Владимир Николаевич, заместителем начальника – начальником отделения средств и систем охраны – подполковник милиции Борута Александр Александрович.

10. Юркевич +

На фото: Юркевич Николай Николаевич

Батальоном милиции руководили:

— командир батальона – подполковник милиции Баранов Владимир Константинович;

— заместитель командира батальона – майор милиции Филинков Андрей Викторович;

— заместитель командира батальона – подполковник милиции Темпераментов Ярослав Львович;

— заместитель командира батальона – капитан милиции Федюков Владимир Викторович.

С февраля 2009 года по октябрь 2012 года отделом руководит полковник милиции Галицкий Валерий Евгеньевич.

11. Галицкий +

На фото: Галицкий Валерий Евгеньевич

Первым заместителем начальника отдела — начальник отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны подполковник милиции Соболевский Геннадий Евгеньевич.

Заместителем начальника отдела – начальник отделения средств и систем охраны подполковник милиции Морозов Владимир Иванович.

Заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Колтунчик Владимир Николаевич (до июня 2011 года). С ноября 2011 года подполковник милиции Езерский   Валерий Николаевич.

Батальон милиции возглавлял подполковник милиции Темпераментов Ярослав Львович.

— заместитель командира батальона – майор милиции Филинков Андрей Викторович;

— заместитель командира батальона по работе с личным составом подполковник милиции Козлов Анатолий Дмитриевич (до октября 2010 года);

— заместитель командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Езерский   Валерий Николаевич (с декабря 2010 по ноябрь 2011 года);

— заместитель командира батальона по технической части и тыловому обеспечению – майор милиции Федюков Владимир Викторович.

Финансово экономическую службу возглавляет Свитич Лидия Николаевна.

Организационно-контрольное отделение возглавлял майор милиции Верусь Вячеслав Никифорович.

Группу тылового обеспечения возглавляет Сметанин Андрей Анатольевич.

С октября 2012 года по февраль 2016 года отделом руководит подполковник милиции Малич Сергей Сергеевич.

12. Малич +

На фото: Малич Сергей Сергеевич

Первый заместителем начальника отдела — начальник отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны подполковник милиции Рисевец Анатолий Владимирович ( с февраля 2013 по март 2014 года).

Первый заместителем начальника отдела — начальник отделения милицейской, военизированной и сторожевой охраны подполковник милиции Игнатюк Владимир Николаевич (с сентября 2014 года по февраль 2016 года).

Заместитель начальника отдела – начальник отделения средств и систем охраны подполковник милиции Хотынюк Геннадий Иванович (по сентябрь 2014 года).

Заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Езерский   Валерий Николаевич (по июнь 2016 года).

Батальон милиции возглавляет подполковник милиции Филинков Андрей Викторович.

— заместитель командира батальона – подполковник милиции Верусь Вячеслав Никифорович

— заместитель командира батальона технической части и тыловому обеспечению – подполковник милиции Федюков Владимир Викторович (по июль 2016 года).

— заместитель командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Оксенюк Олег Николаевич.

Финансово экономическую службу возглавляет Свитич Лидия Николаевна.

Начальник штаба майор  милиции Гусинец Владимир Петрович.

Группу тылового обеспечения возглавляет Кинчак Леонид Дмитриевич.

С марта 2016 года по июнь 2020 года руководил отделом подполковник милиции Игнатюк Владимир Николаевич.

13. Игнатюк В.Н

На фото: Игнатюк Владимир Николаевич

С 30 июля 2020 года по 31 января 2023 года руководил отделом подполковник милиции Казак Дмитрий Николаевич.

Казак Д.Н

 На фото: Казак Дмитрий Николаевич

С 24 февраля 2023 года по настоящее время руководит отделом подполковник милиции Онуфриюк Виталий Вячеславович.

На фото: Онуфриюк Виталий Вячеславович.