ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

БЕРЕЗОВСКОГО ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ

МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановлением Совета Министров СССР № 4833 1835 от 29 октября 1952 года » Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств» создана вневедомственная охрана.

До ее создания, каждое ведомство имело свою охрану военизированную, пожарно-сторожевую, вооружено-вахтерскую, сторожевую. Подчинение охраны различным ведомствам не давало возможности совершенствовать ее организацию, не позволяло широко внедрять технические средства, которые увеличивали бы надежность охраны объектов при одновременном сокращении численности охраны.

Постановлением Совета Министров СССР № 4833 1835 от 29 октября 1952 года предусматривалось сокращение численности охраны и расходов на ее содержание, улучшение организации и деятельности охраны объектов народного хозяйства путем придания охране единообразной организационной структуры, установлении единого порядка несения службы, технического перевооружения охраны, создания единого централизованного органа для ее руководства.

Важное значение в развитии вневедомственной охраны имело Постановление Совета Министров СССР № 336-35 от 19.03.1965 года «Об улучшении организации охраны предприятий, учреждений и организаций». В нем отмечалось, что в городах, в районных центрах и рабочих поселках, стройки, учреждения и организации, за исключением особо важных режимных объектов, должны охраняться только силами вневедомственной охраны. В связи с этим многие объекты, ранее охранявшиеся ведомственной военизированной охраной, были переданы под вневедомственную охрану.

Назначение вневедомственной охраны определено «Типовым Положением о вневедомственной охране при органах милиции» утвержденным Постановлением Совета Министров СССР № 129 от 18 февраля 1965 года и «Положением о вневедомственной охране при органах милиции Белорусской ССР» — утвержденным Постановление Совета Министров Белорусской ССР № 282 от 12 мая 1966 года.

  1. Вневедомственная охрана организуется для охраны предприятий, строек, учреждений и организаций в городах, городских и рабочих поселках и районных центрах, и состоит из военизированных подразделений, предназначенных для охраны особо важных и режимных объектов и сторожевых подразделений, предназначенных для охраны остальных объектов.
  1. Вневедомственная охрана находится в ведении Министерства охраны общественного порядка Белорусской ССР и в своей деятельности руководствуется Законами СССР и Белорусской ССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР и БССР, решениями местных органов государственной власти, Положением о вневедомственной охране, а также Приказами и Инструкциями Министра охраны общественного порядка БССР.
  2. На вневедомственную охрану при органах милиции возлагается:
  • обеспечение охраны объектов от расхищения социалистической собственности;
  • разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации охраны, совершенствованию технических средств охраны;
  • инспектирование вневедомственной охраны, охраны на объектах потребкооперации и оказание помощи в организации охраны и внедрении технических средств на этих объектах;
  • осуществление технадзора за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов охранной сигнализацией.
  1. Управления, отделы и отделения охраны являются юридическим лицом и имеют печать с изображением Герба БССР и штамп со своим наименованием.

С целью охраны предприятий, учреждений и организаций в апреле 1960 года при Березовском районном отделе внутренних дел было создано отделение вневедомственной охраны, на которое возлагалась охрана объектов, расположенных в городе Береза, поселке Белоозерск , городе Ивацевичи и поселке Ружаны.

Техническое оснащение отделения было на очень низком уровне, а обслуживать приходилось огромную территорию. Охрана объектов хозяйствования осуществлялась в основном сторожами. На должности которых в основном принимались пенсионеры. Средством передвижения являлся велосипед. Автотранспорта не было. Размещение руководства отделения находилось в дежурной части районного отдела внутренних дел. В июне 1965 года Березовский укрупненный район (с 1962 по 1965 года, он включал в себя Березовский и Ивацевичский районы) был разделен на два района — Березовский и Ивацевичский. Из-под охраны отделения вышли город Ивацевичи и поселок Ружаны. В городе Ивацевичах было создано свое отделение вневедомственной охраны.

Территория, обслуживаемая Березовским отделением охраны уменьшилась более чем в два раза, но работать было трудно, т.к. технической оснащенности не было и охрана объектов осуществлялась обходным способом сторожами.

Первым начальником Березовского отделения вневедомственной охраны был майор милиции Атрощенко Василий Петрович, участник Великой Отечественной войны, который на этой должности пробыл с 1960 по 1964 года. Был переведён на другую должность в Ивацевичский отдел внутренних дел.

Атрощенко

С 1964 по 1966 года начальником Березовского отделения вневедомственной охраны был капитан милиции Митрафанов Алексей Григорьевич, участник Великой Отечественной войны. Уйдя на пенсию, он продолжил работу в отделении вневедомственной охраны на должности бригадира.

Митрафанов

С 1966 года по май 1970 года начальником Березовского отделения вневедомственной охраны был капитан милиции Горохов Сергей Геннадьевич, участник Великой Отечественной войны, при котором охрана объектов хозяйствования продолжала осуществляться теми же средствами, как и в предыдущие годы, но был приобретен финский домик для размещения руководства в конторе (так тогда называлось административное здание отделения вневедомственной охраны), расположенный в конце города Березы на улице Маяковского д. 1. Автотранспорта в городе Березе не было.

Горохов

Аттестованного состава было всего два человека: начальник и старший инспектор охраны.

Штатная численность — 125 человек. Средств охранно-пожарной сигнализации не было.

В 1970 году капитан милиции Горохов Сергей Геннадьевич ушел на пенсию.

В июле 1970 года на должность начальника Березовского отделения вневедомственной охраны был назначен майор милиции Юзефович Алексей Антонович, который в этой должности прослужил до 1984 года.

Юзефович

За этот период отделение вневедомственной охраны заметно изменилось. Под охраной были объекты в городе Березе, городе Белоозерске и складские помещения в деревне Первомайской. В 1970 году штатная численность составляла 2 человека аттестованного состава: начальника и старшего инспектора, одного бухгалтера, 1 машинистка, 2 электромонтера, 5 бригадиров, 1 водителя, 113 сторожей и контролеров. Отделению была выделена автомашина ГАЗ 51. Сторожевой и контролерский состав продолжали состоять из людей пенсионного возраста и инвалидов.

В 1971 году для охраны объектов в городе Белоозерске было введено отделение ночной милиции в количестве 7 человек: 1 командир отделения и 6 милиционеров. Чтобы ввести одну единицу милиционера, нужно было сократить 2,5 единицы сторожей. Поэтому, приходилось принимать под охрану новые объекты и увеличивать штатную численность сторожей и контролеров, чтобы отделение было рентабельным.

Для ночной милиции города Белоозерска был выделен мотоцикл К-750. В зимнее время мотоциклисту для несения службы выделялся тулуп, а милиционеру, несшему с ним службу, он не был положен.

В это время, стали внедряться технические средства охраны. Магазины, складские помещения начали оборудоваться охранно-пожарной сигнализацией.

В связи с тем, что контора отделения вневедомственной охраны находилась на расстоянии 2 км. от Березовского районного отдела внутренних дел, что составляло затруднения для совместных действий в экстремальных ситуациях работников отделения вневедомственной охраны и районного отдела внутренних дел, возникла необходимость приблизить расположение отделения охраны к районному отделу внутренних дел. С большими трудностями пришлось решать вопросы строительства нового здания отделения рядом со зданием Березовского районного отдела внутренних дел. Через Березовский районный исполнительный комитет добились разрешения на снос дощатого мебельного магазина и подвала бывшей столовой, заключения договора со строительной организацией ПМК-17 на строительство на этом месте нового здания отделения охраны. Строительство длилось долго, так как не хватало денежных средств, но в декабре 1977 года оно завершилось и в январе 1978 года администрация отделения переселилась в новое здание.

В 70-е годы в городе Березе и городе Белоозерске интенсивно началось строительство промышленных предприятий (Березовский мясоконсервный комбинат, мотороремонтный завод, завод облицовочной плитки, домостроительный комбинат, Белоозерский энергомеханический завод и др.), что позволяло значительно увеличить численность личного состава отделения и стать ему рентабельным. К июню 1984 года штатная численность отделения составляла 265 человек, из которых 25 человек — аттестованного состава. Были созданы в городе Березе и городе Белоозерске пульты централизованного наблюдения, средства охранно-пожарной сигнализации обслуживали 10 электромонтеров. Приобретено 2 автомашины и мотоцикл М-72.

Отделение стало выходить на передовые позиции среди отделений вневедомственной охраны области и на протяжении ряда лет занимало 1-ое место среди них.

В июле 1984 года Юзефович Алексей Антонович ушел на пенсию, прослужив в органах внутренних дел 33 года.

На должность начальника отделения охраны был назначен майор милиции Завадич Вячеслав Михайлович, при котором продолжалась работа по активизации деятельности отделения охраны.

Завадич

Принимались под охрану новые объекты, в техническое оснащение приобретались новейшие по тем временам приборы, с целью усиления надежности охраны в оконных проемах магазинов были натянуты струны, что затрудняло бы преступнику проникнуть в помещение магазина через разбитое стекло, и давало время наряду милиции прибыть на место происшествия.

Отделение стало самым рентабельным среди сельских отделений республики и в 1987 году по итогам работы за 1986 год ему было вручено переходящее Красное знамя ВЦСПС Белоруссии. Отделение вневедомственной охраны твердо стояло на передовых позициях среди отделений области.

В 1986 году к зданию отделения было пристроено помещение для размещения склада и класса электромонтеров охранно-пожарной сигнализации, во дворе Березовского районного отдела внутренних дел было построено помещение для размещения агрегатов запасного электропитания.

В конце декабря 1987 года майор милиции Завадич Вячеслав Михайлович был переведен на другую должность в Березовский районный отдел внутренних дел и в 1995 году ушел на пенсию в звании подполковника милиции с должности начальника межрайонного отдела налоговых расследований.

В январе 1988 года на должность начальника отделения был назначен капитан милиции, в последствии подполковник милиции Петрученя Иван Михайлович, при котором продолжали внедряться новейшие средства охранной сигнализации, оснащенность сотрудников милиции.

Петрученя

Но после 1991 года, предприятия и организации, охраняемые отделением, начали становиться не денежно способными и стали выходить из-под охраны. К 1996 году в городе Березе охранялись сторожевым и контролерским составом только Березовский мясоконсервный комбинат, сыродельный комбинат, ДЭУ-102 и МПМК-56, в городе Белоозерске – энергомеханический завод, спиртзавод совхоза «Песковский», ЗАО СП «Белкельме» и несколько малых строительных предприятий.

В 1988 году Березовское отделение охраны было разделено на два отделения: Березовское и Белоозерское.

Во главе Березовского отделения продолжал оставаться подполковник милиции Петрученя Иван Михайлович, а Белоозерское отделение возглавил майор милиции Бухта Василий Николаевич.

Березовское отделение охраны продолжало занимать передовые позиции среди отделений охраны области.

В августе 1996 года подполковник милиции Петрученя Иван Михайлович ушел на пенсию.

В январе 1997 года на должность начальника Березовского отделения охраны был назначен майор милиции Велесевич Михаил Михайлович.

Велесевич

В июле 1997 года к отделению было присоединено Белоозерское отделение охраны и был создан Березовский районный отдел объединения «Охрана» при Министерстве внутренних дел Республики Беларусь. Значительно увеличился состав аттестованного состава и администрации. Улучшилась материальная и техническая часть отдела. В 1999 году отдел уже имел 9 автомобилей и один мотоцикл, была внедрена АСОС «Алеся», под охрану стали приниматься не только объекты хозяйствования, но и квартиры граждан, было приобретено 4 компьютера. Были введены должности стрелка военизированной охраны.

В январе 2004 года подполковник милиции Велесевич Михаил Михайлович ушел на пенсию.

С мая 2004 года и до марта 2020 года возглавлял Березовский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь подполковник милиции Михеенко Александр Алексеевич.

Михеенко А.А.

В июне 2005 года в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 6 отделом охраны принято под охрану 17 объектов. Штат отдела увеличился на 13 единиц аттестованного состава которые обеспечивают охрану Березовской ГРЭС, так же приняты под физическую охрану инспекция министерства по налогам и сборам, 2 водозабора которые охраняются контролерско-сторожевым составом.

В 2006-2007 годах был проведён текущий ремонт административного здания, который включал замену окон, дверей, косметический ремонт.

В 2008 году был проведён капитальный ремонт – тепловая модернизация здания, что позволило улучшить условия работы сотрудников охраны.

В июле месяце 2015 года штат аттестованного состава отдела увеличился на 2 единицы за счёт принятия под охрану судебных исполнителей Березовского района.