Безопасный Новый год

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рождественские и Новогодние праздники – пора развлечений и радостных событий, однако, чтобы не испортить приятные моменты, необходимо знать и соблюдать нормы законодательства Республики Беларусь.

Отдыхающим гражданам необходимо понять, что мероприятия сотрудниками милиции в местах массовых народных гуляний проводятся, в первую очередь, для обеспечения их же безопасности.

елка 1

Так, необходимо лояльно относиться к тому факту, что места проведения праздничных мероприятий ограждаются турникетами, а пропуск зрителей производится через контрольно-пропускные пункты с использованием стационарных и ручных металлоискателей.

Во избежание возникновения непредвиденных ситуаций, запрещено проносить в места проведения праздничных мероприятий крупногабаритные сумки, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся, колюще-режущие и другие предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, а также напитков в стеклянной таре, тетра-пакетах и темных пластиковых бутылках.

Кроме этого, категорически запрещается проносить и распивать в местах проведения праздничных мероприятий алкогольные напитки и пиво.

Новогодние праздники – это время, когда практически каждый гражданин считает необходимым воспользоваться пиротехническими изделиями, однако не каждый знает правила и ответственность за данное деяние. Необходимо помнить, что пиротехнические изделия развлекательного характера разрешено использовать на открытых площадках вдали от людей и строений.

Использование петард не должно причинять неудобство окружающим, в связи с этим, использование данных изделий в ночное время, если это будет мешать отдыху граждан, запрещено, а также не должно причинять вред себе либо окружающим.

елка 2

Справочно: в период празднования прошедших новогодних праздников выявлено 67 фактов незаконного оборота пиротехнических изделий, изъято около 50 000 единиц пиротехники.

К лицам, допустившим нарушения правил оборота пиротехнических изделий, применяются различного рода административные наказания.

Согласно статье 23.48 КоАП Республики Беларусь, за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

Также, согласно статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство) за нарушение общественного порядка или спокойствия граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест сроком до 15 суток.

Справочно: в период празднования Нового года-2016 к административной ответственности за незаконный оборот пиротехнических изделий на территории Брестской области привлечено 16 правонарушителей.

Кроме того, необходимо помнить, что с 2012 года вступил в силу Закон Республики Беларусь № 376-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», дополнивший Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях статьей 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища».

Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища:

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение:

влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Основными причинами, влияющими на состояние подростковой преступности, являются:

  • непринятие должных мер по организации трудовой и учебной занятости несовершеннолетних;
  • отсутствие должного контроля за воспитанием детей, их образом жизни со стороны родителей (о том, что дети остаются без должного присмотра, предоставлены сами себе и улице, говорит тот факт, что подавляющее число преступлений совершаются подростками в вечернее и ночное время);
  • проблема распространения пьянства и алкоголизма в молодежной среде.

Административная ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность за совершение правонарушений, наступает с 16 лет. Подростки от 14 до 16 лет подлежат административной ответственности  за совершение правонарушений, таких, как умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хищение; мелкое хулиганство; умышленные уничтожение либо повреждение имущества; жестокое обращение с животными.

К наиболее часто совершаемым несовершеннолетними правонарушениям относится распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность (статья 17.3 КоАП). В текущем году органами внутренних дел области уже выявлено более 800 подростков, совершивших указанное административное правонарушение.

Согласно нормативных документов, допустимый порог содержания алкоголя в крови снижен до 0,3 промилле.

Для сравнения: указанная доля достигается при употреблении среднестатистическим взрослым человеком 250 гр (стакан) некрепленого пива или 125 гр сухого вина или 25 гр водки. В силу психофизиологических особенностей для подросткового организма указанные нормы снижаются практически вдвое).

В случае совершения подростком деяний, содержащих признаки административного правонарушения, до достижения им возраста привлечения к административной ответственности, привлекаются к ответственности его родители за невыполнение ими обязанностей по воспитанию детей (статья 9.4 КоАП).

Так же, последствием совершения любого правонарушения является:

  • административный протокол (если подросток не достиг 16 лет – на родителей);
  • постановка на учет в наркологический диспансер (последствие – невозможность получить водительское удостоверение);
  • штраф;
  • постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Поэтому, убедительная просьба организовать должным образом контроль за поведением Ваших несовершеннолетних детей, их образом жизни, особенно занятостью в каникулярный период, а также соблюдать правила поведения в общественных местах (в том числе при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий), проявлять бдительность, уважительное и почтительное отношение ко всем участникам мероприятий.

При обнаружении бесхозных, подозрительных предметов и взрывоопасных устройств, либо наличии у Вас информации об угрозе общественному порядку и безопасности граждан, просим незамедлительно информировать об этом ближайший наряд милиции или по телефону «102».

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!